Алюминиевые окна с подогревом

18.12.2022
Алюминиевые окна с подогревом

Алюминиевые окна с подогревом предназначены для обеспечения комфортного климата в доме, на балконе или в зимнем саду и предотвращения образования конденсата и инея на поверхности стекла. Если стандартные радиаторы не в состоянии обеспечить необходимый уровень комфорта или в помещении используется другая система отопления, которая не может справиться с потерями тепла, окна с подогревом станут отличным решением подобной задачи. Такой выбор поможет уменьшить утечку тепла и сохранить необходимую температуру в комнатах с минимальными затратами. При правильном использовании, окна с электроподогревом сэкономят на отоплении и обеспечат комфортный микроклимат в помещениях даже в условиях суровых морозов.

Компания «Бастион» проектирует и устанавливает алюминиевые окна с подогревом в Москве и области. Предлагаем услуги полного цикла по разумным ценам с гарантией качества на выполненные работы.

Заказать окна с подогревом

Как работает окно с подогревом стекла

В целом история похожа на обогрев лобового стекла в автомобиле с решением более широкого круга задач. Стеклопакет с подогревом работает за счет пропускания электрического тока через специальную нагревательную сетку/пленку, наклеенную на его внутреннюю часть, что позволяет генерировать тепло, которое равномерно распределяется и передается через стекло внутрь помещения. Таким образом окно превращается не в источник теплопотери а вспомогательный элемент обогрева.

123.jpg

Мощность и температура нагрева стеклопакета

В зависимости от производителя и модели греющего элемента, потребляемая мощность 1м2 стекла может достигать до 600 Вт при максимальном значении терморегулятора. Температурный диапазон нагревательного элемента может быть установлен от 20°c до 60°C. Это позволяет обеспечить энергоэффективный и экономичный контроль температуры в любом помещении без необходимости использования дополнительных источников энергии. С помощью такой системы можно поддерживать комфортную температуру в домашних или офисных помещениях даже в холодные зимние месяцы. Регулировка температуры осуществляется при помощи термостата вручную или автоматически через приложение в телефоне.

йцв.jpg

Где применяются стеклопакеты с подогревом

Стеклопакеты с электроподогевом можно применять в глухих, распашных и поворотно откидных конструкциях, практически везде. Исключением являются только раздвижные сворки. Алюминиевые окна с подогревом часто используются в тех случаях, когда традиционные системы двойного остекления не могут обеспечить достаточную изоляцию от внешних погодных условий.

Подогреваемые зенитные фонари и мансардные окна

Стекла с подогревом часто применяются в горизонтальных и наклонных светопрозрачных конструкциях, таких как зенитные фонари и мансардные окна. Количество излучаемого тепла достаточно чтобы растопить снег и лед препятствующий попаданию естественного дневного светом даже в самую холодную зиму. Помимо этого такие стеклопакеты обеспечивают эффективную изоляцию от экстремальных температур и дополнительный подогрев помещения, что особенно актуально для больших куполов зенитных фонарей или стеклянных крыш.

Зенитный фонарь с подогревом.jpg

Панорамное остекление с электроподогревом

Витражное остекление не предусматривает размещение стандартных радиаторов как под обычными окнами. Некоторые находят выход в установке внутрипольных конвекторов, что существенно удорожает систему отопления, а получаемый КПД и «тишина» работы кулера оставляет желать лучшего. Поэтому установка панорамных стеклопакетов с электроподогревом в большей степени является технологической необходимостью нежели модной тенденцией. С точки зрения дизайна, это лучшее, если не сказать единственно верное решение.

панорамное остекление с подогревом.jpg

Греющие стеклопакеты для балконов, террас и зимних садов

Большая площадь остекления в отапливаемых террасах, верандах, оранжереях и на лоджиях всегда сопровождается риском образования конденсата и даже грибка в местах повышенной влажности. Использование секла с подогревом исключает подобные риски. Греющее стекло позволяет избежать установки лишних радиаторов, что особенно актуально для узких балконов или лоджий с остеклением в пол.

Панорамное остекление балкона с подогревом.jpg

Окна с подогревом: плюсы и минусы

Основное преимущество использования алюминиевых окон с электроподогревом перед традиционными стеклопакетами заключается в их способности обеспечивать эффективную теплоизоляцию от экстремальных температур и одновременно экономить затраты на энергию, связанные с традиционными системами отопления. Кроме того, они отличаются более низкой стоимостью установки по сравнению с другими типами систем благодаря своей простой конструкции, которая не требует дополнительных компонентов, кроме проводки, подключаемой непосредственно к существующей сети электропитания в помещениях дома или офисного здания, где они установлены. Также к преимуществам можно отнести возможность интеграции в систему “умный дом” которая может регулировать температуру в зависимости от погодных условий.

Основным недостатком является стоимость изделия, в среднем она дороже в 6 раз аналогичного стеклопакета без обогрева. Условным недостатком этих систем является относительно высокое потребление электроэнергии, что может значительно увеличить общий счет за электричество в зависимости от продолжительности их использования в течение дня и ночи.

Монтаж алюминиевых окон с обогревом

При необходимости допускается замена стандартных стеклопакетов на аналоги с подогревом, но для введенных в эксплуатацию помещений сделать это не всегда просто, так как эта работа предусматривает укладку кабелей, установку термостатов и подключения к сети. Зачастую избежать разрушений отделки просто не получается.

1.jpg

Правильным решением будет заложить обогреваемые окна на этапе проекта, включая их в дальнейшие расчеты теплопотерь и энергоэффективности сооружения. Такая последовательность может существенно повлиять на выбор системы отопления и снизить ее конечную стоимость.

Компания “Бастион” имеет большой опыт в возведении алюминиевых светопрозрачных конструкций с подогревом любой сложности. Прямое сотрудничество с проверенными производителями алюминиевых профилей и обогреваемых стеклопакетов дает возможность предлагать наилучшие условия для наших клиентов. Квалифицированные специалисты готовы дать консультацию и ответить на любые вопросы.



Читайте так же