Фрамуга - назначение, виды и механизмы открывания

Фрамуга - назначение, виды и механизмы открывания

Фрамуга - верхняя часть оконной или дверной рамы выполняющая ряд практических задач в помещениях разного типа. Именуемая в народе как “второй свет” горизонтальная часть окна расположенная сверху может быть как открывающейся так и глухой. По своей сути фрамуга это старшая сестра форточки, с большим перечнем конструктивных и эксплуатационных функций.

  • выывыввыывввФрамуга 1
  • Фрамуга 2
  • Фрамуга 3
  • Фрамуга 4
  • Фрамуга 5
  • Фрамуга 6
  • Фрамуга 7
  • Фрамуга 8

Несмотря на сходство, дверные и оконные фрамуги имеют несколько разные функции. В статье мы разберем, для чего в оконно-дверных проемах используют фрамугу, в каких случаях это необходимо, а также достоинства и недостатки подобного остекления.

Компания «Бастион» проектирует и устанавливает витражные окна с фрамугой на алюминиевом профиле в Москве и области. Предлагаем услуги полного цикла по разумным ценам с гарантией качества на выполненные работы.

Фрамуга для окон

Большинство современных окон имеют такие габариты и конструкцию, которые не требуют использования дополнительных элементов для проветривания, таких как фрамуги или форточки. Типовые окна в стандартных ситуациях не нуждаются в таких элементах, так как для воздухообмена достаточно поворотно-откидной створки. Это обеспечивает естественную вентиляцию, которую можно регулировать выбором способа открывания створки или использованием многоступенчатой системы проветривания. Однако в некоторых случаях без фрамуги или форточки не обойтись.

В каких ситуациях без фрамуги не обойтись

Обычно окна прямоугольной или арочной формы оснащаются фрамугой, когда проем имеет достаточно большую высоту, что способствует снижению нагрузка на открывающиеся створки снизу. Это облегчает процесс использования окна для пользователя, уменьшает износ фурнитуры и увеличивает срок службы конструкции. Помимо прочего фрамуга служит дополнительным источником естественного света. Фрамуга может быть как частью окна, так и отдельной конструкцией.

окно с фрамугой

Существующие ограничения на вес одной секции для панорамного остекления, означают, что размеры глухих и поворотных створок не могут быть произвольными и комплектация фрамугой является обязательным условием для соблюдения технических норм и правил безопасности.

В общественных помещениях и на производственных площадках устанавливаются противопожарные оконные фрамуги выполняющие функцию дымоудаления. такие секции оснащаются дистанционным блоком управления в комплексе с ручным механизмом, чтобы обеспечить выход для дыма в аварийных ситуациях.

Преимущества использования окон с фрамугой

Если окно имеет высокую раму и устанавливается вертикальная створка, то она может не соответствовать пропорциям окна, что не только визуально смотрится, не очень эстетично, но и может создавать проблемы при эксплуатации из-за большого веса. Чтобы избежать этих проблем, можно установить фрамугу, которая не только улучшает внешний вид окна, но и снижает нагрузку на фурнитуру. Кроме того, фрамуги считаются более эффективными для проветривания комнат, поскольку обеспечивают полноценную циркуляцию воздуха без сквозняков. Они также могут повысить безопасность детей, поскольку верхняя высоко расположенная створка недоступна для детей.

Дверная фрамуга

Фрамуга для дверей устанавливается на входных или межкомнатных дверях с разными типами открывания. Чаще всего применяется в высоких или широких проемах до потолка, как в «сталинках» или коттеджах, чтобы не делать дополнительную кладку и получить естественное освещение. Кроме того, фрамугу часто устанавливают в проемы, которые не предусматривали установку дверей, например, между коридором и кухней, когда проем занимает всю стену от потолка до пола.

В отличии от оконной, дверная фрамуга предназначена для двух вещей: красиво оформить высокий или широкий дверной проем и осветить помещение дневным светом.

Классификация

Классифицировать фрамуги можно по способам открывания, расположению, форме, материалу и не только. Мы разобрались, что по месту установки бывают оконные и дверные фрамуги. Рассмотрим остальные виды, чтоб закрыть все возможные вопросы.

Конструкция

По конструкции фрамуги делятся на:

  • не открывающиеся, глухие (служат как дополнительный источник освещения и усиливают полотно за счет уменьшения площади непрерывного остекления)
  • открывающиеся, откидные или поворотно-откидные створки (выполняют более широкий спектр задач. Могут открываться внутрь и наружу)


Механизм открытия

Открывающиеся фрамуги могут комплектоваться различными механизмами открывания:

Электрический привод - элемент, который убережет вас от использования стремянки с табуреткой для перевода фрамуги в режим проветривания и обратно. Механизм включает в себя:

  • металлические подвижные ножницы
  • угловой кронштейн
  • тягу электропривода
  • декоративный кожух
  • пульт управления
  • батарею (в зависимости от комплектации)

Фрамуга автоматического дымоудаления оснащена большим количеством приводов и датчиков, которые контролируют дождь, дым и фиксируют температуру внутри помещения. Таймер позволяет установить время проветривания, а датчик дождя закрывает фрамугу в случае плохой погоды, а датчик дыма наоборот, открывает ее при задымлении. Если температура в помещении превышает установленную норму, то термометр автоматически переводит окно в режим проветривания.

Существенным недостатком фрамуги с электроприводом является ее стоимость, которая может быть значительно выше, чем у обычных моделей.

Механический с ограничителем – включает в себя две системы:

  1. Плоский открыватель позволяющий открывать фрамугу вовнутрь или наружу. Состоит из ножниц, доводчика и ручного привода. Приводится в действие рукояткой. Достаточно удобный способ управления и рукоять находится на приемлемей высоте.
  2. Гибкая тяга для «французских окон» монтируется на заглубленные фрамуги относительно основного окна или на откидные створки алюминиевых фасадных систем. Допускается установка на тяжелые конструкции.

Стандартная фурнитура - система оснащается стандартной откидной или поворотно-откидной фурнитурой с обычной ручкой. Самый бюджетный вариант но чтоб дотянуться до ручки придётся принести стул.

Исполнение

  • цельные — фрамуга является частью конструкции окна
  • автономные — рамы раздельные

Материал

Чаще всего фрамуга изготавливается из того же материала что и светопрозрачная конструкция за исключением входных и стандартных межкомнатных дверей, где основой для установки стеклопакета может служить даже каркас из гипсокартона. В стандартном исполнении корпус фрамуги изготавливается из:

  • ПВХ
  • дерева
  • металлопластикового профиля
  • алюминия

Форма

На первом месте по популярности находятся прямоугольные или квадратные оконно-дверные фрамуги. Для придания уникального дизайна интерьерам и экстерьерам применяются арочные, треугольные и трапециевидные фрамуги. Существуют и другие многогранные формы, но это скорее эксклюзивное исключение из правил.


Монтаж Фрамуги

Монтаж фрамуги в панорамном остеклении и установке дверных конструкций ведется одновременно с монтажом основных элементов - окон и дверей. Компания “Бастион” предоставляет своим клиентам полный комплекс услуг по установке витражных алюминиевых конструкций оснащенных фрамугами под ключ. 

Если вы требуется установить панорамные окна или двери с фрамугой, то наша команда профессионалов выполнит работы быстро, качественно и по доступной цене. Обращайтесь к нам, и мы поможем вам создать уютный и комфортный интерьер вашего дома или бизнеса!

Читайте так же