Импост или штульп для окон и витражей

Импост или штульп для окон и витражей

В настоящее время все больше людей предпочитают большие открывающиеся окна, которые обеспечивают комфортную обстановку внутри помещения и создают ощущение простора. Однако, возникает вопрос о том, какой тип оконных систем лучше выбрать имеющие импост или штульп? Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, поэтому необходимо учитывать особенности конкретного помещения и требования к оконным конструкциям. В этой статье мы подробно рассмотрим особенности импостных и штульповых окон, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

импост и штульп.jpg

Компания «Бастион» проектирует и устанавливает витражные окна на алюминиевом профиле в Москве и области. Предлагаем услуги полного цикла по разумным ценам с гарантией качества на выполненные работы.

Импост окна

Импост - это вертикальный или горизонтальный профиль (фрамуга), который разделяет стеклопакеты в оконной конструкции на несколько секций.

Основное предназначение импоста - обеспечить дополнительную прочность конструкции окна, что дает возможность установки больших окон и витражей с открывающимися створками.

импост.jpg

В каких случаях без импоста не обойтись?

Когда требуется установить большие стекла или когда конструкция окна должна иметь высокую жесткость и надежность. Например, в зданиях с большой площадью остекления или в зонах с сильными ветрами необходимо использовать окна с импостами, чтобы обеспечить надежную фиксацию стекол и предотвратить их деформацию при воздействии ветра или перепадах температур. Кроме того, импосты применяются для уменьшения площади стеклопакета, которые в силу парусности не могут быть установлены лишь на раму окна. Однако, если нет таких требований к конструкции, то можно обойтись без импостов, чтобы обеспечить максимальный обзор и попадание естественного света в помещение.

импост витража.jpg

Преимущества и недостатки импостных рам

Импостные окна имеют свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе оконной конструкции.

К преимущества импостных окон можно отнести:

  1. Импосты улучшают жесткость и надежность оконной конструкции, что делает ее более устойчивой к воздействию неблагоприятных факторов.
  2. Возможность установки больших стекол. Импосты позволяют устанавливать большие стекла, что обеспечивает хорошую естественную освещенность помещения и улучшает обзор.
  3. Импосты могут быть выполнены из материалов отличающихся от основной рамы и иметь различные виды отделки, что позволяет подобрать окна под любой интерьер.

Недостатки:

  1. Могут создавать эстетический дискомфорт и ограничивать обзор, особенно если они выполнены в толстом профиле.

Штульповые окна

Штульповые окна - это тип оконных конструкций, в которых отсутствуют вертикальные профили (импосты), разделяющие стеклопакеты на несколько отдельных секций. Вместо этого, штульповые окна имеют панорамный вид и смотрятся более эстетично и современно, что делает их популярным выбором для новостроек.

Штульповые окна.jpeg

В каких случаях лучше использовать штульповые окна

Штульповые окна лучше использовать в случаях, когда требуется обеспечить повышенную звукоизоляцию, а также когда нужно максимально увеличить площадь стекол и обеспечить максимальное количество света в помещении. Штульповые окна могут быть лучшим выбором для помещений со стандартными, небольшими проемами и когда требуется простая система открывания.

Штульповые окна 2.jpeg

Преимущества и недостатки штульповых окон

Преимущества штульповых окон:

  1. Отсутствие дополнительной перегородки обеспечивает максимальную естественную освещенность помещения и увеличивает площадь остекления.
  2. Штульповые окна обеспечивают более высокую звукоизоляцию, чем импостные окна.
  3. Имеют простую систему открывания, что облегчает их использование и повышает надежность.
  4. Низкая стоимость по отношению к окнам с импостом.
  5. Высокая степень защиты от взлома.

Недостатки:

  1. Ограничение размеров окна.

Как определиться с выбором - импост или штульп?

Для определения того, какой тип оконной конструкции лучше выбрать - импостный или штульповый - нужно учитывать несколько факторов:

  1. Размеры окна. Если требуется большие окна, то, скорее всего, потребуются импосты, которые обеспечат достаточную жесткость и надежность конструкции. Однако, если размеры окна не очень большие, то штульповые окна могут быть более подходящим выбором, так как они позволяют увеличить площадь остекления и стоят сравнительно дешевле.
  2. Условия эксплуатации. Если окно будет установлено в зоне сильных ветров то импостные окна могут быть более подходящим выбором.
  3. Эстетические предпочтения перевешивают в сторону штульповых окон.

В целом, выбор между импостными и штульповыми окнами зависит как от конкретных требований владельца помещения так и от нормативных требований. Для того чтобы узнать какие именно окна подойдут для вашего проекта рекомендуется обратиться к специалистам для получения консультации и выбора оптимального решения.

Компания "Бастион" предлагает полный комплекс услуг по проектированию изготовлению и установке окон и витражного остекления на алюминиевом профиле. Мы являемся профессионалами в этой области и гарантируем качественный результат.

Читайте так же