Носик Пестрицкого для противопожарного короба

Носик Пестрицкого для противопожарного короба

Носик Пестрицкого, также именуемый как рубильник или клюв Пестрицкого, это один из противопожарных элементов НВФ устанавливаемый на месте верхних откосов коробов на окнах многоэтажных зданий. Для начала следует разобраться, что такое пожарная безопасность навесного вентилируемого фасада и как она устроена.

Элементы отвечающие за пожаробезопасность НВФ

Вся пожарная безопасность НВФ сводится к двум аспектам:

  1. Предотвратить распространения огня и дыма внутри воздушного зазора НВФ. Для этого применяются противопожарные отсечки.
  2. Предотвратить распространения огня по фасаду в случае пожара внутри здания. В данном случае речь идет о противопожарных коробах.

Противопожарные отсечки

Противопожарные и отсечки на вентилируемом фасаде - это перфорированные конструктивные элементы, предназначенные для предотвращения распространения огня и дыма внутри воздушного просвета навесного вентилируемого фасада (НВФ). Они обеспечивают прерывание вертикального и горизонтального распространения пламени между этажами здания и снижают риск быстрого развития пожара.

отсечки.jpg

В случае возгорания мембранного слоя отсечки препятствуют распространению огня и стеканию расплавленного горячего материала за пределы зазоров. При расчете процента перфорации защитных элементов учитываются необходимые технические характеристики работы вентфасада.

Использование противопожарных отсечек особенно важно для разграничения частей здания с разным уровнем пожарной опасности. Примером может служить жилой дом, где на первом этаже расположены салоны и другие помещения коммерческого назначения.

Противопожарные короба

Короб, это элемент обрамления оконных и дверных проемов, проще говоря откос вентфасада с особыми требованиями пожарной безопасности. При возникновении пожара внутри помещения, именно на короба приходится максимальная нагрузка, особенно на верхний откос. Именно этот момент диктует условия повышенной пожаробезопасности примыкающего элемента.

Противопожарные короба - схема.jpeg

Чаще всего для изготовления коробов используют оцинкованную сталь толщиною от 0,55 мм, также допускается использование иных материалов с группами горючести НГ и Г1 по ГОСТ 31251-2008.

Обязательным условием для уменьшения теплопроводности, в боковые и верхние откосы укладывается базальтовая вата с плотностью от 80 кг/м3. Благодаря использованию огнестойких материалов, пламя не проникает в фасадную конструкцию, сталкиваясь с непреодолимым барьером.

Узел Пестрицкого

В определенных ситуациях фасадные системы, в частности противопожарные короба, включают в себя элементы верхних откосов, выступающих за пределы основной поверхности фасада. Такой выступающий элемент известен среди специалистов как "носик Пестрицкого", в честь руководителя лаборатории противопожарных исследований ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко – Александра Витальевича Пестрицкого. Он является автором не только этого подхода, но и всего ГОСТ 31251-2008.

Пестрицкого.jpg

Структура "носика Пестрицкого" позволяет отвести открытые языки пламени от внешней отделки фасада, предотвращая проникновение огня в вентилируемый зазор и распространению пожара на верхние этажи, что дает больше времени на эвакуацию. 

Данный метод облицовки проемов описан в экспертных заключениях на основе огневых испытаний согласно ГОСТ 31251-2008, а также в альбомах технических решений для используемой фасадной системы.

Компания «Бастион» проектирует и возводит навесные вентилируемые фасады в Москве и области более 15 лет. Предлагаем услуги полного цикла по разумным ценам с гарантией качества на выполненные работы.


Читайте так же