Фасадная система для линеарных панелей

Фасадная система для линеарных панелей

Линеарные панели - это основа современной фасадной системы. Как экономически выгодный вариант облицовки вентилируемых фасадов они стали доступна сравнительно недавно. Эти панели предназначены для стен и потолков, главным образом используются в облицовке вентилируемых фасадов спортивных комплексов, торговых центров, административных зданий, складских корпусов и прочих коммерческих и развлекательных объектов. Представляют собой холодногнутые профили, которые своему виду напоминают фасадные кассеты, но производятся из алюминия или тонкой листовой стали. Также возможен вариант изготовления из нержавеющей стали, но это более редкий тип используемого материала. Благодаря особому способу профилирования поверхность линеарных панелей покрывается защитным слоем, который также носит декорирующий характер. Богатый ассортимент архитектурных и технических решений с поддержкой выбора различных цветовых параметров обеспечивают неповторимость стиля. К томе же использование линеарных панелей позволяет придавать фасадам выразительный и оригинальный внешний вид с четкой геометрией профиля.

Фасадная система для линеарных панелей

Виды линеарных панелей

Существуют линеарные панели с закрытыми и открытыми торцами. Толщина и длина могут варьироваться. Название состоит из кода, по которому можно определить параметры самой панели. Маркировка имеет вид наподобие «МП ЛП-Т-24xГ/R», где МП – это производитель, ЛП – линеарная панель. Далее код может иметь букву Т – закрытый торец или О – открытый торец. Затем идет цифирное обозначение высоты панели, а после этого шифр содержит информацию по виду профилирования: В – волнообразный, Г – гладкий, R – руст. Кроме этого панели отличают по наличии соединения панелей в замок или без него, а также по наличию отверстий крепежа и декоративной перфорации.

Линеарные панели без руста. facade.ru
Линеарные панели без руста
Линеарные панели с рустом. facade.ru
Линеарные панели с рустом
Облицовка волна. facade.ru
Облицовка волна

Основные виды покрытий основываются на химических веществах, которые прошли необходимые испытания безопасности. Таковыми могут быть:

  • AK - Покрытие из акрила
  • PUR - Покрытие из полиуретана
  • PE - Полиэфирное покрытие
  • PVC - Покрытие из поливинилхлорида
  • PVDF - Покрытие из поливинилденфторида

К данным видам защитных покрытий может быть добавлен Lumiflon, который появился недавно и успел хорошо себя зарекомендовать.

Производство линеарных панелей

После выбора необходимого материала, будь это алюминий или тонколистовая сталь, заготовки нарезают, а затем профилируют путем проката на специализированных станках или методом прессовки. Если возникает необходимость, то панели могут перфорировать. Затем продукция на выходе нарезается по индивидуальным потребностям заказчика и проходит технический контроль, где выявляется дефекты.

Вертикальная облицовка. facade.ru
Вертикальная облицовка
Горизонтальная облицовка. facade.ru
Горизонтальная облицовка

Сама конструкция линеарных панелей повторяет образцы фасадных кассет, но на них установлено ограничение в ширине. В связи с этим панели производятся по нескольким стандартным размерам. Параметр длины же носит индивидуальное значение и может быть от 0.9 м до 6 м. Толщина металла 0.7 и 1.0 мм, алюминия в свою очередь 0.47- 1 мм, что дает возможность сэкономить материал, при этом упростить монтаж и обеспечить общую герметичность. Технология изготовления линеарных панелей дает возможность вести облицовку без стыков или свести их к минимуму.

Монтаж линеарных панелей

Монтаж линеарных конструкций также схож с прямыми конкурентами панелей, - кассетами и сайдингу. Установка не предвещает никаких сложностей и довольно нетребовательна к погодным условиям, а значит может осуществлять в любое время года. Единственным условием является должная сухость мест монтажа. Вначале на стены здания устанавливаются кронштейны. По предпочтениям заказчика выбирается и кладется нужный утеплитель и ветрозащитная пленка. Затем крепятся непосредственно линеарные панели. Линеарные панели могут монтироваться горизонтально или вертикально, в зависимости от предпочтений. монтаж идет по вертикали снизу-вверх и не зависит от горизонтального направления.

Преимущества использования линеарных панелей

  • Использование невидимых креплений
  • Возможность облицовки цилиндрических поверхностей
  • Широкая цветовая гамма, которая придется по вкусу любителям оригинальных идей оформления.
  • Различные варианты выбора защитного покрытия
  • Индивидуальный выбор нужной длинны панелей
  • Минимальные сроки изготовления
  • Сравнительно малый вес конструкции
  • Легкость монтажа
  • Возможность изготовления дополнительных элементов из того же материала
  • Идеальное соотношение цена-качество
  • Негорячий материал
Разноцветные линеарные панели

Наши специалисты всегда могут подсказать или порекомендовать наилучшие компоненты для комплектации вентилируемого фасада. И несмотря на достаточно простое описание типов данных панелей, выбор самого подходящего может оказаться сложным занятием. К тому же установка линеарных панелей требует наличия должной подготовки и осуществляется профессионалами данного дела. Поиск

Читайте так же