Стеклофибробетон - монтаж, цены, характеристики

Стеклофибробетон - монтаж, цены, характеристики

Стеклофибробетон (СФБ) - это композитный материал, который состоит из стекловолокон и цементного связующего высокой марки прочности. Он является одним из наиболее прочных и износостойких материалов, используемых в строительстве и архитектуре. СФБ применяется для создания архитектурных элементов, таких как колонны, карнизы, наличники, фасадные панели и других деталей декоративной отделки зданий как внутри, так и снаружи. Благодаря своим уникальным свойствам, СФБ обеспечивает долговечность и надежность конструкций, а также имеет широкий диапазон возможностей для дизайна и оформления фасадов.

В сравнении со стандартной железобетонной технологией, стеклофибробетон предлагает ряд преимуществ. Он имеет большую прочность на сжатие и растяжение, а также значительно легче весит, что уменьшает вес создаваемых конструкций. Кроме того, он устойчив к коррозии.

Фасад из стеклофибробетона.jpg

Хотя стеклофибробетон стоит дороже, чем другие виды фибробетона, его экономичный расход и отличные эксплуатационные характеристики делают его применение вполне обоснованным.

Характеристики СФБ

Характеристики стеклофибробетона зависят от класса используемого бетона-матрицы и количества волокна, однако все изделия из этого материала обладают низким весом и высокой прочностью, которая в среднем на 50% выше, чем у обычного бетона, а теплопроводность сопоставима с ячеистыми бетонами.

  • Плотность СФБ: 1800-2500 кг/м3
  • Прочность на сжатие: 490 кг/см2
  • Максимальное удлинение при разрушении: 1,5%
  • Водонепроницаемость не ниже: W6
  • Водопоглощение не более: 15%
  • Морозостойкость: F150...F300
  • Модуль упругости: (1.1-2.5)*104 МПа
  • Теплопроводность: 0.50-0.73 Вт/см2*С

Изделия из стеклофибробетона

Панели и декоративная лепнина из СФБ для фасада производится с использованием аналогичных технологий, как при создании гипсовой лепнины. Чаще всего он применяется для создания:

  • декоративной лепнины для фасадов зданий;
  • панелей с уникальным рельефным рисунком;
  • лестничных маршей и ступени;
  • ограждений, таких как заборы, барьеры, перила и решетки;
  • конструкций для декоративной облицовки, таких как колонны, арки и фронтоны.
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 1
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 2
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 3
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 4
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 5
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 6
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 7
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 8
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 9
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 10
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 11
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 12
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 13
  • Изделия из стеклофибробетона для НВФ 14

Фактуры СФБ

Изначально, изделия из стеклофибробетона обладают белым цветом, который обусловлен использованием белого цемента. Однако современные требования архитекторов заставляют производителей искать новые способы расширения цветовой гаммы декоративных элементов для фасадов. Путем сочетания белого цемента с красящими добавками можно получить широкий спектр оттенков, сохраняя при этом все полезные свойства материала.

Также для достижения разнообразных цветовых и текстурных эффектов в производстве СФБ используются наполнители, такие как кварцевый песок, мраморные крошки, доломит и другие. При добавлении этих примесей в белый цемент соблюдаются определенные пропорции, чтобы сохранить технологические свойства стеклофибробетона. Это позволяет легко имитировать оттенок и текстуру натурального камня.

Облицовка фасада композитом. facade.ru
Облицовка фасада композитом. facade.ru
Облицовка фасада композитом. facade.ru
Облицовка фасада композитом. facade.ru

Преимущества отделки из стеклофибробетона

  1. Малый удельный вес, что позволяет не перегружать фасады при их облицовке.
  2. Технология позволяет создавать детали с толщиной стенок от 12 мм.
  3. Высокая прочность, на 50% выше, чем у обычного бетона, что делает изделия из СФБ надежным и долговечным.
  4. Хорошая теплоизоляция – отделка панелями из стеклофибробетона повышает энергоэффективность зданий.
  5. Устойчивость к атмосферным воздействиям, обеспечивающая долговечность и сохранение эстетических качеств декоративных элементов.
  6. Возможность создания сложных геометрических форм и узоров, что позволяет воплощать оригинальные задумки дизайнера.
  7. Полностью экологичный и негорючий материал

Монтаж стеклофибробетона

Независимо от того, устанавливается ли фасад на вентилируемую подсистему или декоративная отделка крепится к стене с помощью крепежных элементов, монтаж СФБ может быть выполнен двумя способами: видимым и скрытым. Видимое крепление является более экономичным в сравнении со скрытым способом, однако скрытый монтаж выглядит более эстетично.

Монтаж стеклофибробетона

Видимый способ монтажа

Чаще всего видимый способ крепления применяется в тех случаях, когда изделие для отделки не имеет фактуры и устанавливается под покраску. Монтаж осуществляться при помощи заклепок для малогабаритных панелей или креплением на анкерный болт для декора с выносом от стены до 150 мм. При креплении на анкерный болт производят утолщение стенок изделий с монтажными отверстиями и устанавливают усиление в виде оцинкованного профиля. Декор крепится к стене с помощью анкерных болтов, а монтажное отверстие заделывается затиркой для швов и окрашивается в цвет изделия. Если вынос изделий больше 150 мм, то используется металлокаркас из стали или алюминия.

Скрытый способ монтажа

При монтаже фактурных или уже окрашенных фасадных деталей, используется скрытый метод крепления. Для крепежа мелких деталей используются металлические шпильки с диаметром от 8 мм и выше. Закладные элементы устанавливаются в фасадные изделия в процессе заливки форм, что позволяет им находиться внутри конструкции и обеспечивать высокую прочность. Для крупногабаритных изделий с весом от 150 до 300 кг, закладные элементы изготавливаются из нержавеющего или оцинкованного омега-профиля. Иногда для перемещения архитектурных элементов и подъема их на высоту используются отдельные закладные элементы. Узлы крепления делятся на опорные и регулирующие. Опорные узлы принимают на себя нагрузку, а регулирующие равномерно распределяют нагрузку по всему фасаду, обеспечивая одинаковые зазоры на стыках архитектурных деталей.

Скрытый способ монтажа 1. facade.ru
Скрытый способ монтажа 2. facade.ru

Технологии скрытого монтажа:

  • Крепление на кляммер-шинах применяется при установке простых по форме фасадных панелей весом до 150-200 кг. В панелях оставляются пазы для крепежных элементов в процессе монтажа.
  • Крепление на аграфах - используется для установки панелей сложной формы или на наклонных поверхностях. С помощью системы винтов можно регулировать расположение панелей относительно друг друга, обеспечивая точность. Если на панелях есть узоры, крепежные элементы могут быть окрашены в цвет фасада.
  • Крепление с помощью монтажной системы Hilti - применяется для установки тяжелых декоративных элементов массой до 300 кг и архитектурных деталей с большим выносом. Монтажная подсистема изготавливается из оцинкованного металла или нержавеющей стали, обеспечивая надежную основу для фасадного декора.
  • Крепление по технологии готовых модулей - заключается в объединении фасадных панелей и элементов подсистемы на заводе в составные модули. Это упрощает монтаж и снижает риск нестыковок при установке.

Цена на изделия из СФБ и монтаж

Стоимость отделки фасада панелями и декоративными элементами из стеклофибробетона зависит от нескольких факторов, таких как моделирование, создание форм, применение наполнителей и красителей, отливку изделий и их доставку на объект, а также монтаж изделия. В среднем, цена на изделие из стеклофибробетона составляет от 4000 до руб/м2, включая моделирование и отливку.

Цена на монтаж рассчитываются индивидуально для каждого объекта, и может существенно отличаться от проекта к проекту. Все зависит от сложности монтажных работ, типа крепления отделки и работы по утеплению фасада. В среднем для типового объекта стоимость монтажных работ варьируется от 1500 до 3500 руб/м2.

Компания "Бастион" предлагает качественные услуги монтажа вентилируемых фасадов из стеклофибробетона под ключ. Наша команда профессионалов занимается всеми этапами проекта - от дизайн-разработки до монтажа и установки фасадной конструкции из СФБ.

Мы понимаем, что каждый проект уникален, и наша цель - обеспечить максимальное удобство и комфорт нашим клиентам. Предоставляем полный комплекс услуг, включая консультации, проектирование, выбор проверенного подрядчика для изготовления панелей, монтаж и сдачу объекта в эксплуатацию.

Обращаясь к нам, вы получаете не только качественный результат, но и выгодные условия сотрудничества, а также оперативное решение всех вопросов. Мы ценим каждого клиента и готовы предоставить вам высококлассное обслуживание и приемлемую цену на весь спектр работ. Обратитесь к нам прямо сейчас, и мы поможем вам в создании современного и надежного НВФ!


Читайте так же