Вентилируемый фасад: подбор крепежа на основе материала стен

22.12.2022
Вентилируемый фасад: подбор крепежа на основе материала стен

Вентилируемые фасады, быстрый, надежный, а иногда просто незаменимый вариант для отделки фасадов зданий от частных домостроений до торгово-производственных комплексов. Подсистема является основой вентилируемого фасада, она изготавливается из:

  • нержавеющей стали;
  • оцинкованной стали;
  • алюминия.

Выбор материала подсистемы и вида крепежа всегда основывается на данных расчетов несущих и динамических нагрузок вентфасада. Элементы крепежа обязательно проходят тест на вырыв из основания для правильного выбора анкеров или других специализированных крепежных элементов способных держать статическую тяжесть отделочного материала и динамическую ветровую нагрузку.
Разберем основные моменты, связанные с выбором крепежных элементов для стен из распространенных материалов.

Утепление вентфасада: общие рекомендации

Независимо от материала стен следует произвести расчет теплопотерь здания, чтоб узнать необходимую толщину утепления для эффективной термоизоляции. Толщина слоя утепления влияет на выбор крепежных элементов и кронштейнов для подсистемы.

В качестве утеплителя рекомендуется использовать минеральную вату. Этот натуральный материал прекрасно пропускает через себя пар и сохраняет драгоценное тепло. Утепление на основе минеральных плит подходит абсолютно для всех материалов стен зданий и сооружений. В сравнении с относительно недорогим утеплением из пенополистирола или пенопласта, фасады утепленные минеральной ватой отличаются пожаробезопасностью, экологичности и отсутствием нападок со стороны грызунов. ЭППС паронепроницаемый материал способствующий переувлажнению стены ведущий к ее разрушению и появлению лишней влаги в помещении при условии отсутствия качественной вентиляции.

Крепление вентфасада на стены из газобетона

На сегодня газобетон является одним из самых распространенных строительных материалов по части возведения наружных стен. Популярность ячеистых блоков обусловлена их высокой плотностью, теплоизоляционными качествами, легкостью и простотой при монтаже. Отделка стен из ячеистых блоков с помощью НВФ это технологичное решение. Вентфасады штатно справляются с проветриванием паропроницаемого газобетона, увеличивая срок службы материала.

Выбор крепежных элементов довольно ответственный этап при проектировании вентфасада. Газосиликат имеет мягкую, пористую структуру. Неправильный выбор крепежа для газоблоков может привести к проседанию и деформации подсистемы, отслаиванию утеплителя и разрушению стен. Если с образовавшимися мостиками холода, в теории, можно смириться, то на перекошенную отделку будет больно смотреть.

Во избежание подобных неприятностей для фиксации несущих деталей подсистемы нужно использовать подходящий крепеж. По технологии, для газобетона марки D600 и выше, применяются специальные механические анкеры, которые забиваются в подготовленные отверстия, затем вкручивается крепежный болт. Если марка прочности блоков ниже или отделочный материал имеет большой вес то вероятнее всего дюбеля по газобетону не подойдут, и следует применить химический анкер, который обеспечит более надежное крепление кронштейна к основанию.

1.jpg

Такие рекомендации достаточно условны, каждый объект имеет множество особенностей, оценить которые под силу только профессионалу. Чтоб не переплачивать за лишний запас прочности или избежать неприятностей связанных с проседанием и отслаиванием фасада лучше обратиться за расчетом к профессионалам. В любом случае для газобетона следует проводить испытания на вырыв, чтобы убедиться в марке прочности блоков.

Крепеж вентилируемого фасада на стены из кирпича

Стены из полнотелого кирпича это надежное основание для крепления подсистемы. В качестве крепежа могут использоваться большинство анкеров подходящих под общие рекомендации для монтажа НВФ.
Для щелевого кирпича ситуация не такая простая. При бурении с боем перфоратор разрушает внутренние перегородки и стандартному спорному анкеру просто не за что зацепиться. При таком бурении, испытания на вырыв для стандартного анкер с нейлоновым дюбелем 10х100мм, показывает в среднем 300 кг прочности.

1.jpg

Если стены сверлить без боя, то тот же дюбель показывает на вырыв около 600 кг, чего вполне достаточно для большинства вентфасадов. В итоге у нас есть два варианта, либо увеличить частоту кронштейнов, либо аккуратно сверлить стены без боя. Также можно воспользоваться химическим анкером.

Выводы: прежде всего, следует сделать правильное испытание анкеров на вырыв, лучше протестировать несколько стандартных крепежей от разных производителей

Крепление вентилируемого фасад на стены из бетона

Монолитные бетонные стены самый надежный вариант для возведения капитальных строений. Крепление стандартных вентфасадов в такое основание не вызывает сложностей. Главное в этой работе использовать анкера предназначенные для бетона. Заглубление крепежа в несущую конструкцию из бетона должно быть не менее 50мм. Для подбора крепежа в стены из легких сортов бетона, таких как шлакобетон, опилкобетон керамзитобетон и арболит, потребуется испытание на вырыв для точного расчета.

Крепление вентфасада к сэндвич-панелям

Сэндвич-панель состоит из трех слоев, сверху и снизу стальные листы толщиною от 0,5 мм, посередине слой утеплителя из базальтовой минеральной ваты или пенополистирола. Отделка фасада сэндвич панелями может понадобиться, в случае если есть необходимость уменьшить теплопотери и дать фасаду более привлекательный вид.

Особенности конструкции панелей не дают возможности для использования стандартных видов креплений кронштейнов к основанию. Одним из вариантов крепления профиля является фиксация ВФ кронштейнов с помощью сквозных шпилек. При таком методе с внутренней части будет видны шляпки от болтов.

1.jpg

Чаще всего монтажники прибегают к креплению П-образных кронштейнов на нержавеющие заклепки. Для большинства видов отделок этого вполне достаточно, но чтобы понять относится тот или иной объект к “большинству” и сделать правильный расчет, понадобится помощь специалистов.

Одним из самых надежных вариантов крепления НВФ к СП является монтаж посредством Т-образного профиля. Такой профиль крепится множеством заклепок прямо на сэндвич-панель. Этот метод существенно удорожает систему, но показывает впечатляющие результаты в расчетах несущей и динамической нагрузок.

Компания «Бастион» предлагает профессиональные услуги по возведению качественных навесных вентфасадов из всех типов облицовки. Отделываем фасады любой сложности, под ключ, с гарантией и по доступным ценам за м2. Разрабатываем и предоставляем всю необходимую документацию.
Наши специалисты готовы ответить на любые вопросы.

Оставить заявку
Читайте так же