Скрытое крепление вентфасада

20.12.2022
Скрытое крепление вентфасада

Скрытое крепление отделки вентилируемого фасада смотрится гораздо привлекательнее, чем кляммеры, заклепки, шурупы-саморезы, планки-держатели и другие видимые элементы креплений облицовки. Скрытый крепеж вентфасада обходится порядком дороже по части стоимости комплектующих и услуг по монтажу, так как эта работа гораздо труднее и занимает больше времени. Применение дополнительного инструмента для создания пропилов и отверстий в материалах, использование цанговых анкеров, штифтов, скрытых кляммеров и других специализированных креплений, безусловно, увеличивают стоимость фасада.

Безымянный.jpg

Недостатки дороговизны такого крепления компенсирует результат, особенно это касается дорогой отделки из натурального камня или керамогранита, где экономия на скрытом монтаже может принести несопоставимый с тратами эстетический урон. Целесообразным решением станет применение скрытой установки на лицевой, видимой части фасада, где расположен центральный вход или есть большая проходимость людей. В остальных местах “на задворках” вполне оправдана экономия за счет применения видимых креплений. Разберем варианты скрытых креплений самых востребованных отделочных материалов для НВФ.

Инновационные методы скрытого крепежа для керамогранита

Прогресс в области скрытых креплений для керамогранита и схожих по структуре материалов для вентфасадов не стоит на месте. Производители подсистем предлагают все более удобные, современные и эффективные решения для установки плит из керамогранита без видимых элементов крепления.

КЛ8 «КРАБ» от компании ДИАТ

30 марта 2023 на конференции «Инновационные Российские технологии скрытого крепежа» организованой Фасадным союзом, компания ДИАТ презентовала собственную запатентованную разработку новой системы крепления листовых облицовочных материалов KL 8 CRAB. Отечественная разработка получилась надежной, недорогой, с простой и понятной технологией применения без использования спецоборудования.

КЛ8 «КРАБ» - размер.jpg

Кляммер КЛ8 «КРАБ» служит для обеспечения скрытого крепления листовой облицовки как изнутри помещений, так и снаружи, в том числе на НФС. Скрытый крепеж КЛ8 от ДИАТ является отдельным продуктом, который может быть использован в любой системе НВФ. Для КЛ8 существует ремонтная технология, позволяющая заменить или поставить элемент облицовки без демонтажа других элементов.

КЛ8 «КРАБ» этапы становки.jpg

Система скрытого крепежа КЛ8 «КРАБ» является универсальной, была испытана и разрешена к применению для следующих материалов: 

  • Керамогранит толщиною от 9 мм. Максимальный размер плиты 1200х3200 мм
  • ФЦП толщиною от 8 мм. Максимальный размер плиты 1500х3050 мм
  • HPL толщиною от 8 мм. Максимальный размер панели 1500х4200 мм
  • Натуральный камень толщиною от 20 мм. Максимальный размер плиты 900х1200 мм
  • АКП без ограничения, взависимости от размера кассеты

РОНСОН-400

В арсенале компании РОНСОН также имеется авторская разработка системы скрытого крепления облицовки на вентфасаде РОНСОН-400 схожая по принципу крепления с КЛ8. Основное отличие РОНСОН-400 заключается в том, что каждая облицовочная плита комплектуется собственным каркасом, при помощи которого происходит крепление на подсистему Система позволяет закрепить плиты, размером вплоть до 1500х3000 мм.

Установка рамы для керамогранита и крепление плиты к подсистеме производятся отдельными этапами, что упрощает процесс монтажа и снижает риск образования трещин на керамограните во время установки (сборка компонентов крепления рамы плиты осуществляется в комфортных условиях на рабочем столе).

Классический скрытый монтаж керамогранита на вентфасад

Избавиться от усов кляммера при монтаже фасада из керамогранита довольно логичная идея, но практическая реализация скрытого крепления довольно сложный и дорогостоящий процесс. До недавнего времени существовало всего два способа невидимых креплений для керамогранита на вентилируемом фасаде, это применение аграфов или крепление на пропилы в торцах. Оба варианта связаны с механическим воздействием на керамогранитные плиты, которые делаются на специальном оборудовании в условиях цеха.

1.jpg

Пропил

Точечный или полный пропил торцевых плоскостей подразумевает создание пазов под все те же кляммеры или похожие на них по типу крепления, усы которых будут спрятаны в теле плитки.

2.jpg

Аграф

Цанговое крепление на аграфах. В плите сверлятся четыре трапециевидных несквозных отверстия с тыльной стороны, в отверстиях фиксируется цанговый анкер, который скрепляет между собой плиту керамогранита и зацеп аграфа.

Скрытый монтаж АКП кассет

Видимый и скрытый монтаж композитных панелей отличается по принципу крепления их к вертикальным направляющим, а также по направлению монтажа. Панели закрытого типа монтируются строго снизу вверх. В качестве основного крепления композитной кассеты выступает икля, своеобразный крючок который крепится на бортик панели с помощью заклепок. На каркасе, в качестве посадочных мест для икли, устанавливаются салазки для навески панелей. После установки алюминиевой кассеты она дополнительно фиксируется в верхней части направляющей через заклепку.

Скрытый монтаж металлокассет

Монтаж металлокассет под скрытый крепеж выполняется снизу вверх. Панели крепятся саморезами к металлокаркасу через специальный отгиб расположенный вверху каждой кассеты. Снизу они заводятся до защелкивания в предыдущий ряд кассет. Напрямую на каркасе крепится только первый ряд металлокассет, вся остальная конструкция взаимосвязана между собой таким образом, что крепления невидимы. Скрытый монтаж панелей из металла выглядит привлекательно, но разобрать такую конструкцию будет сложно, в случае если понадобится заменить испорченный элемент.

1.jpg

Скрытый монтаж фиброцементных плит

Монтаж вентфасада из фиброцементных плит на скрытом креплении выполняется посредством специализированных подсистем из нержавеющей стали и специально разработанных фиброцементных плит. Такие панели имеют Г-образный запил по торцам для скрытого крепления на кляммеры. Особенности конструкции предполагают крепление листов стык в стык с небольшим зазором.

Некоторые производители предлагают крепление фиброцемента на клеевые составы с предварительной грунтовкой основания панели на производстве.

В практике встречается условно-скрытый способ монтажа панелей внахлест, когда каждая панель перекрывает место крепления предыдущей.

1.jpg

Производители подсистем для НВФ со скрытым крепежом

Подсистемы для вентилируемых фасадов Hilti
Подсистемы для вентилируемых фасадов White Hills
Подсистемы для вентилируемых фасадов Marmoroc
Подсистемы для вентилируемых фасадов Сиал
Подсистемы для вентилируемых фасадов Вектор Фасад
Подсистемы для вентилируемых фасадов Ронсон
Подсистемы для вентилируемых фасадов Сириус
Подсистемы для вентилируемых фасадов Силма
Подсистемы для вентилируемых фасадов Доксал
Подсистемы для вентилируемых фасадов Зиас
Подсистемы для вентилируемых фасадов Симплекс Фасад
Подсистемы для вентилируемых фасадов Албес
Подсистемы для вентилируемых фасадов Альтернатива
Подсистемы для вентилируемых фасадов Алюком
Подсистемы для вентилируемых фасадов Алюмакс
Подсистемы для вентилируемых фасадов Аркада
Подсистемы для вентилируемых фасадов Диат
Подсистемы для вентилируемых фасадов ИСМ
Подсистемы для вентилируемых фасадов Премьер фасад
Подсистемы для вентилируемых фасадов Русэксп
Подсистемы для вентилируемых фасадов MAVent
Подсистемы для вентилируемых фасадов Nord Fox
Подсистемы для вентилируемых фасадов Olma
Подсистемы для вентилируемых фасадов U-kon
Подсистемы для вентилируемых фасадов Фасст
Подсистемы для вентилируемых фасадов Градочист
Подсистемы для вентилируемых фасадов Металлпрофиль

Цены на монтаж вентфасадов со скрытым креплением

Наименование услуги Цена
Керамогранит на оцинкованной подсистеме, утепление 50мм 4 900 руб/м2
Натуральный камень на оцинкованной подсистеме, утепление 50мм 6 000 руб/м2
Композитные панели на оцинкованной подсистеме, утепление 50мм 2 200 руб/м2
Металлокассеты на оцинкованной подсистеме, утепление 50мм 1 850 руб/м2
Фиброцементные плиты на оцинкованной подсистеме, утепление 50мм 1 650 руб/м2
HPL панели на оцинкованной подсистеме, утепление 50мм 1 800 руб/м2

Компания «Бастион» проектирует и возводит навесные вентилируемые фасады на скрытом крепеже в Москве и области более 15 лет. Предлагаем услуги полного цикла по разумным ценам с гарантией качества на выполненные работы.


Читайте так же