Вентилируемый фасад из искусственного камня

18.12.2022
Вентилируемый фасад из искусственного камня

Определение “искусственный камень” включает в себя все материалы искусственного происхождения имитирующие натуральный камень. Этот материал имитирует внешний вид и тактильные ощущения натурального камня, при этом он более экономичен и прост в установке, чем его натуральный аналог. Как и остальные НВФ системы из искусственного камня призваны обеспечить необходимую защиту от шума, влаги и теплопотерь, а также создать красивый внешний облик имитирующий фасад из натурального камня. Вентилируемые фасады, отделанные искусственным камнем, по ряду объективных факторов, встречаются гораздо чаще, чем фасады из натуральных материалов.

Компания «Бастион» занимается проектированием и монтажом фасадов из искусственного камня. Если вам требуется отделать фасад искусственным камнем, мы готовы предложить услуги полного цикла по разумным ценам с гарантией качества на выполненные работы.

Заказать расчет монтажа

Безымянный.jpg

Виды искусственного камня для вентфасада

Искусственный камень – материал, производимый из различных компонентов, разными способами. Чаще всего используется сырье из глины песка или бетона с добавками полимеров и смол. Основными технологиями производства являются прессование с обжигом и отливка в формы. Разные виды искусственного камня отличаются не только составом и способом производства, но и эксплуатационными характеристиками, о чем свидетельствует внушительный диапазон цен на разные виды материала.
Всего можно выделить три основных:

  1. Керамогранит или клинкер - материал с низким уровнем водопоглощения, производимый из глины, песка и других минералов. Рисунок и цвет приобретает двумя способами: нанесением принтером на поверхность или окрашивание в массе. Производится методом прессования с последующим обжигом.
  2. Литьевой камень - также называют промышленным мрамором и полимерным бетоном. Создается на основе полиэфирных или эпоксидных смол с добавлением гранитной, мраморной или кварцевой крошки. Окрашивание камня происходит на этапе замеса массы. Полимерное вяжущее, в отличии от минерального, делают камень более устойчивым к изгибам, сжатиям и водопоглощению.
  3. Изделия из бетона - самый бюджетный тип отделки НВФ сделанный из цемента и песка с применением пластификаторов. В производстве материала обязательно применяется армирующее волокно для увеличения прочности. Изделия могут быть окрашенными поверхностно или в массе.

Преимущества фасадов из искусственного камня

Основными преимуществами использования искусственного камня для вентилируемых фасадов являются его долговечность, экономичность, простота монтажа, а также ассортимент доступных цветов и отделок. Искусственный камень требует минимального ухода и обладает стойкостью к механическим повреждениям, кроме того, благодаря своей легкости, в особенности тонкого керамогранита, искусственный камень может быть установлен на существующие поверхности, не вызывая структурных повреждений и не требуя дополнительных опорных конструкций и укрепления фундамента. Все это делает его пригодным для реконструкции и модернизации зданий, где натуральный камень не подойдет для применения из-за ограничений по весу.

«В среднем искусственный камень в 1,5-2 раза легче натурального.»
вентфасад из керамогранита

Недостатки фасадов из искусственного камня

Несмотря на многочисленные преимущества, использование искусственного камня для вентилируемых фасадов имеет и некоторые недостатки, к ним относятся возможные проблемы с обесцвечиванием со временем, вызванные воздействием солнечных ультрафиолетовых лучей. Достаточно высокая стоимость отделки клинкером, керамогранитом или литьевым камнем по отношению к отделке из металла. Сложность в облицовке кривых и изогнутых поверхностей.

Выбор подсистемы для отделки искусственным камнем

В зависимости от формата искусственного камня, его веса и технических характеристик отделываемого здания, существует множество специализированных подсистем из алюминия, оцинкованной стали и нержавейки. Производители подсистем предлагают разные решения по конструктиву и стоимости металлических каркасов. Для правильного подбора скелета НВФ следует определиться с материалом отделки и на основе этого произвести все необходимые расчеты с учетом характеристик несущего основания: материал стен, высота здания, динамической нагрузки и т. д. Этап проектирования очень важен для качественного выполнения всех последующих работ и результата в целом.

Подсистемы для вентилируемых фасадов Hilti
Подсистемы для вентилируемых фасадов White Hills
Подсистемы для вентилируемых фасадов Marmoroc
Подсистемы для вентилируемых фасадов Сиал
Подсистемы для вентилируемых фасадов Вектор Фасад
Подсистемы для вентилируемых фасадов Ронсон
Подсистемы для вентилируемых фасадов Сириус
Подсистемы для вентилируемых фасадов Силма
Подсистемы для вентилируемых фасадов Доксал
Подсистемы для вентилируемых фасадов Зиас

Рекомендуем обращаться за составлением проекта и расчетом материаллов только к опытным специалистам с большим портфолио и хорошими отзывами. Так вы гарантированно получите качественный фасад, сэкономите личное время, нервы и деньги.

Безымянный.png

Выбор искусственного камня для фасада

Основными критериями для выбора искусственного камня для НВФ является устойчивость к выгоранию и водопоглощение. Стойкий к выгоранию материал будет гораздо дольше радовать своих владельцев первозданным внешним видом. Уровень водопоглощения напрямую отвечает за долговечность материала. Чем меньше материал поглощает влаги тем лучше. Замерзающая влага внутри материала оказывает деструктивное влияние, постепенно разрушая отделку вашего фасада. Изделия из бетона являются самыми дешевыми в линейке рукотворного камня, но самыми недолговечными по срокам эксплуатации как раз по причине высокого влагопоглощения.

«Чем ниже процент влагопоглощения плитки из бетона тем дольше она прослужит.»

Монтаж вентфасада из искусственного камня: пять этапов

  1. Установка несущих кронштейнов
  2. Монтаж минерального утеплителя
  3. Монтаж влагозащитной мембраны
  4. Установка вертикальных и горизонтальных профилей
  5. Отделка искусственным камнем
2.png

Компания «Бастион» предлагает профессиональные услуги по возведению качественных навесных вентфасадов из искуттвенного камня. Отделываем фасады любой сложности, под ключ, с гарантией и по доступным ценам за м2. Разрабатываем и предоставляем всю необходимую документацию.
Наши специалисты готовы ответить на любые вопросы.

Оставить заявку
Читайте так же