Точка росы и мостики холода при проектировании вентфасада

Точка росы и мостики холода при проектировании вентфасада

Качественное утепление, защита от влаги и привлекательный внешний вид - это три кита на которых зиждется создание современного фасада. Навесные вентилируемые системы для отделки фасадов отвечают всем трем критериям. Они отлично справляются с требованиями по энергоэффективности, защищают здания от влаги снаружи и изнутри. Огромный выбор отделочных материалов позволяет создавать стильные и уникальные экстерьеры.

Несмотря на все преимущества, есть неочевидные нюансы, которые следует учитывать при проектировании НВФ, чтобы получить максимальный эффект. Поговорим о точке росы и мостиках холода применительно к вентфасадам.

Точка росы

Точка росы – это температура, при которой воздух становится насыщенным влагой и происходит конденсация водяного пара. Когда воздух охлаждается до точки росы, его относительная влажность достигает 100%, и вода начинает конденсироваться на поверхностях, таких как стены, окна или конструкционные элементы зданий.

Точка росы может находиться практически в любом месте: снаружи, внутри в толще стены. Все зависимости от температуры и влажности окружающего воздуха материала и толщины стен, а также от теплоизоляционных свойств и вентиляции здания.

Точка росы в стене 1.jpg

Положение точки росы определяет, будет ли стена здания сухой или влажной. Использование наружного утеплителя в НВФ, помимо основной функции, позволяет сдвинуть точку росы в нужном направлении.

Где должна находиться точка росы в вентфасаде

Оптимальное расположение точки росы зависит от конкретных климатических условий и строительных материалов, однако в целом можно сказать, что в зимнее время идеальным является положение точки росы внутри наружного утеплителя, с оговоркой в документации, что при экстремальных морозах допускается заход точки росы внутрь стены на несколько дней.

Точка росы в утеплителе.jpg

Следует отметить, что среди всех вариантов отделки именно навесной вентилируемый фасад способен практически полностью защитить строение от влаги.
Изнутри, влага в виде пара проникает сквозь стены и выпадает росой в наружном слое утеплителя, откуда циркулирующий воздух в зазоре поднимает конденсат вверх, непрерывно просушивая наружный слой утеплителя. Такой непрерывный цикл возникает благодаря разности давлений, так называемый каминный эффект.

Снаружи утеплитель надежно защищает отделка из керамогранита, металлокассет или планкена. Дополнительно, от внешних воздействий, слой утепления защищается паропроницаемой пленкой и ветрозащитой.

защита паропроницаемой пленкой и ветрозащитой.jpg

Точка росы внутри стены - возможные последствия

Если точка росы находится внутри стены, это может привести к ряду негативных последствий, которые могут затронуть как индивидуальные элементы конструкции, так и общее состояние здания:

  1. Когда воздух охлаждается до точки росы внутри стены, влага начинает конденсироваться. Это может вызвать насыщение изоляционных и строительных материалов влагой, ухудшая их теплоизоляционные свойства.
  2. Влажные условия могут способствовать развитию плесени и грибков. Это может привести к аллергиям, заболеваниям дыхательных путей и другим заболеваниям у обитателей здания, а также ухудшить внешний вид и повреждать отделочные материалы.
  3. Конденсированная влага может вызвать коррозию металлических элементов внутри стены, что приводит к снижению прочности и долговечности конструкции.
  4. Влага, скапливающаяся внутри стены, может вызвать разрушение строительных материалов, таких как кирпич, бетон, газосиликат, древесина и штукатурка. Это может привести к ослаблению структуры, трещинам и разрушению стен.

Как рассчитать точку росы

Для расчета точки росы вам потребуются два основных параметра: температура воздуха и относительная влажность. Расчет можно выполнить, используя формулу Магнуса, которая выглядит следующим образом:

TD = (243.5 × α(T, RH)) / (17.67 - α(T, RH))
где TD - точка росы (в градусах Цельсия),
T - температура воздуха (в градусах Цельсия),
RH - относительная влажность (в процентах),
α(T, RH) - функция, определяемая выражением:
α(T, RH) = ln(RH / 100 × exp((17.67 × T) / (243.5 + T)))
ln - натуральный логарифм,
exp - экспоненциальная функция.

Чтобы рассчитать точку росы, выполните следующие шаги:

  1. Получите значения температуры воздуха (T) и относительной влажности (RH) для вашего местоположения. Эти данные можно найти на метеорологических сайтах, в мобильных приложениях или с помощью приборов для измерения температуры и влажности.
  2. Подставьте полученные значения T и RH в функцию α(T, RH) и вычислите значение функции.
  3. Подставьте результат в формулу Магнуса для расчета точки росы (TD) и вычислите значение TD.

Полученное значение TD будет являться точкой росы для вашего местоположения. Учтите, что этот расчет является приближенным и не учитывает некоторые факторы, такие как атмосферное давление и высоту над уровнем моря.

формулу Магнуса - точка росы.jpg

Важно отметить, что точка росы является динамическим параметром и может изменяться в течение дня и сезона, поскольку зависит от изменений температуры и влажности воздуха. В связи с этим, при проектировании и строительстве зданий необходимо учитывать местные климатические условия и средние показатели температуры и влажности, чтобы определить наиболее подходящие материалы и теплоизоляционные решения для предотвращения проблем, связанных с конденсатом.

Мостики холода в НВФ

Мостик холода (тепловой мост) — это область в конструкции здания, где происходит повышенная теплопроводность по сравнению с окружающими элементами. Это место, через которое тепло легче проникает изнутри наружу или наоборот, что приводит к повышенным тепловым потерям и ухудшению теплоизоляции здания. Мостик холода может возникнуть из-за неоднородности материалов, неправильной установки или недостаточной теплоизоляции конструкции.

В контексте вентилируемых фасадов мостик холода может возникать в местах крепления вентилируемого фасада к стене здания, а также в местах соединения различных элементов фасада, таких как углы, проемы и стыки между панелями. В этих местах происходит усиленный перенос тепла между внутренней и внешней сторонами здания, что может привести к неравномерному распределению температуры на поверхности стен и образованию конденсата или обледенения.

Кронштейн - основной мостик холода НВФ

Одним из главных источников теплопотерь (мостиков холода) в навесном вентилируемом фасаде являются кронштейны, которые служат для крепления системы к стене здания. Их большое количество в совокупности может существенно влиять на теплоизоляционные свойства фасада и общую энергоэффективность здания.

Мостик холода.jpg

Для оптимизации теплоизоляционных характеристик вентилируемого фасада важно правильно подобрать и установить кронштейны. Рекомендуется выбирать подсистемы из стали или нержавеющей стали, поскольку их теплопроводность значительно ниже, чем у алюминия. Это помогает минимизировать теплопотери через крепежные элементы.

Кроме того, теплопроводность кронштейнов можно дополнительно уменьшить с помощью прокладок из паранита, размещаемых между стеной и кронштейном. Паранит — универсальный негорючий материал, который обладает низкой теплопроводностью и устойчивостью к различным атмосферным воздействиям. Использование паранитовых прокладок позволяет создать дополнительный теплоизоляционный барьер, уменьшая эффект мостиков холода и повышая энергоэффективность системы вентилируемого фасада.

прокладка из паранита под кронштейном НВФ.jpg

В целом, для уменьшения теплопотерь и снижения эффекта мостиков холода, выбирайте подсистемы и крепежные элементы с пониженной теплопроводностью и обеспечьте непрерывность теплоизоляции фасада.

Компания «Бастион» проектирует и возводит навесные вентилируемые фасады в Москве и области более 15 лет. Предлагаем услуги полного цикла по разумным ценам с гарантией качества на выполненные работы.


Читайте так же